В Алтайском крае создают Региональный центр лучевой диагностики

Специалисты Консультативно-диагностического центра Алтайского края начали подготовку медицинских организаций региона к дистанционной диагностической работе в рамках Регионального центра лучевой диагностики.

Напомним, Региональный центр лучевой диагностики позволит изменить подход к исследованиям в крае. С пациентами будет работать рентген-лаборант, а снимки по защищенному каналу связи отправятся в единый архив, где их увидит врач-рентгенолог. Такой подход позволит решить вопросы неравномерной загрузки специалистов, дисбаланса обеспеченности специалистами и разного уровня заработной платы. Проект предусматривает субспециализацию врачей, это значит, что одному специалисту будут направляться, например, денситометрические изображения, другому - маммограммы. Такая схема работы увеличит качество обработки рентгенологических изображений в крае. Первым для запуска нового центра выбран Каменский медицинский округ.

Специалисты Консультативно-диагностического центра и Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра уже оценили степень готовности медицинских организаций к запуску проекта. В Каменской межрайонной больнице большой пул рентгенологической аппаратуры, есть компьютерный томограф. Большая часть исследований направляется в региональный архив медицинских изображений (РАМИ), существует техническая проблема в удаленной работе с цифровым маммографом. В больнице работает всего 3 рентгенолога, из них только один занимается компьютерной томографией, врачам необходима помощь в обработке рентгенологических снимков.

В Тюменцевской ЦРБ цифровой аппаратуры нет. Есть проблемы с доступом к РАМИ. Работает один опытный врач-рентгенолог, который может дистанционно помогать коллегам обрабатывать флюорограммы и рентгеновские снимки.

В Баевской ЦРБ есть цифровой флюорограф, но из-за технических проблем изображения в региональный архив не отправляются. В больнице так же работает опытный врач, который может помогать в дистанционном описании рентгеновских снимков и флюорограмм.

В Панкрушихиской ЦРБ есть цифровой рентгеновский аппарат, флюорограф пока не закуплен. К РАМИ аппаратура не подключена. Врачи-рентгенологи совмещают работу с другой специализацией.

В Крутихинской ЦРБ цифровой рентгеновский аппарат и флюорограф подключены к региональному архиву. Работает опытный врач-рентгенолог, но возможности дистанционной помощи нет.

На данный момент в районе наблюдается неравномерная нагрузка на специалистов, в Камне-на-Оби высокая, в районных больницах – гораздо ниже, так же есть 2 врача-рентгенолога, которые могут удаленно помочь разгрузить специалистов. Требуется работа по подключению техники к РАМИ и создание удаленного доступа к архивам для рентгенологов из Тюменцевской и Баевской ЦРБ. К решению данных задач приступят в самое ближайшее время.