Как вести себя с пациентами? Этому в университете не учат

Третий год в Ключевской Центральной районной больнице им. И.И. Антоновича работает врачом-хирургом Елена Шевченко.

После окончания школы будущий врач отучилась по целевому направлению в медицинском университете и вернулась в родной район.

«Над тем, кем буду когда вырасту, я долго не задумывалась. Передо мной был прекрасный пример. Мой папа - врач, и я с удовольствием пошла по его стопам», – отмечает Елена Владимировна.

IMG_5996.JPG

Молодой специалист не понимает рвения своих коллег остаться в городе. По ее мнению, на селе специалистом быть лучше, можно развиваться в нескольких профилях. Это у врача прекрасно получается, ведь она совмещает работу на приеме, подрабатывает в отделении реанимации, имеет специальность врача-трансфузиолога и занимается административной работой, исполняя обязанности заместителя главного врача.

«Поначалу было не очень просто. В университете не всему учат. Например, как общаться с пациентами. Меж тем доброе слово иногда лечит лучше самого хорошего лекарства, достаточно просто тепло поговорить с больным, и ему уже может стать легче. Хорошо, что на помощь приходят старшие коллеги. Есть с кем посоветоваться и к кому обратиться», – говорит Елена.

Отметим, что Елена Владимировна стала участником программы «Земский доктор», которая на территории Алтайского края успешно реализуется с 2012 года. За период по 2022 год выплаты получили 1424 врача, в 2022 году - 73 врача. Это лишь одна мера поддержки для медицинских работников, которая действует на территории Алтайского края.