Резервы системы здравоохранения небезграничные

В Алтайском крае складывается крайне неблагоприятная эпидемическая ситуация. По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю за прошедшие сутки выявлено 3762 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 895 случаев среди детей. Одновременно с ростом заболеваемости коронавирусом в крае растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями: только за последнюю неделю зарегистрировано свыше 65 тысяч.
Безусловно, выявление такого количества пациентов отразилось на системе здравоохранения увеличившейся в разы нагрузкой. Если 10 января в поликлиники края в сутки обращались чуть больше 81 тысячи пациентов, то сегодня фиксируется более 95 тысяч обращений. При этом обслуживание пациентов на дому увеличилось почти на 6 тысяч человек. В два раза выросло количество обращений в колл-центры медицинских организаций и составило больше 63 тысяч. Количество вызовов скорой помощи по краю увеличилось до 3400 при средней нагрузке в период подъема заболеваемости 1300-1500.
При этом необходимо помнить, что резервы системы здравоохранения небезграничные. В медорганизациях существуют фильтр-боксы, рассчитанные на определенное количество пациентов с признаками заболевания. Из-за болезни самих медиков или их детей, количество специалистов, оказывающих медицинскую помощь, снижется.
Конечно, это требует от системы здравоохранения иных подходов в оказании медпомощи. Сегодня в поликлиниках края за счет снижения плановых приемов и привлечения участковых терапевтов, узких специалистов и их медсестер увеличено число врачей и фельдшеров, ведущих прием температурящих и сходных с клиникой ковид пациентов.
Организована предварительная запись на прием неотложных пациентов через Госуслуги, в поликлиниках созданы контакт-центры для равномерного распределения нагрузки в течение дня и исключения скученности пациентов.
За последний месяц было увеличено количество операторов в колл-центрах в два раза.
В фильтр-боксах поликлиник установлены видеокамеры, что позволяет маневрировать медицинским персоналом в период пиковых нагрузок.
В Барнауле на базе Диагностического центра начала работать «ковидная поликлиника».
При этом по прогнозам специалистов высокая заболеваемость в регионе сохранится до конца февраля. Сейчас фиксируется резкий рост заболеваемости не только в крупных городах, но и в районах края.
Чтобы не усугублять ситуацию, пожалуйста, соблюдайте простые правила:
- используйте маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях или контактах с другими людьми;
- тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком;
- по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей̆, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдаете дистанцию 1,5-2 метра;
- своевременно вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь от коронавируса;
- без признаков заболевания (даже если у вас есть положительный ПЦР-тест) не приходите в медицинские организации, оставайтесь дома;
- в связи с новым постановлением главного санитарного врача, если вы болели более 7 дней, для закрытия больничного листа повторный ПЦР-тест не нужен;
- пациентам без признаков заболевания с положительным ПЦР-тестом лечение не показано, больничный лист будет открыт без обращения в поликлинику после положительного результата, а закрыт автоматически через 7 дней. При этом самому пациенту следует оставаться дома, чтобы избежать контактов и передачу вируса другим людям;
- контактировавшим с больными коронавирусом не нужна самоизоляция, обращайтесь в поликлинику только с признаками заболевания;
- для удобства пациентов во всех поликлиниках через Госуслуги сроком на два дня открыта запись в фильтры и кабинеты неотложной помощи. Также записаться можно, по телефону кол-центров или, отправив сообщение на WhatsApp вашей медорганизации (все данные указаны на официальных сайтах больниц и поликлиник);
- о наличие тех или иных препаратов в аптеках края можно узнать на lek22.ru.
Соблюдение этих простых мер и правил не только помогут вам защитить себя и своих близких, но и позволят значительно снизить нагрузку в медицинских организациях.